Любой спортивный инвентарь требует заботливого отношения, в том числе коньки для фигурного катания. Состоят они из металла и кожи – оба эти материалы требуют соблюдения определенных требований, способствующих максимально длительно сроку службы.

Правила хранения коньков

Как хранить коньки правильно? Если говорить обобщенно, то хранятся они примерно так же, как и кожаная обувь. Среди главных требований:

  • стабильный уровень влажности – 70 процентов;
  • температура в пределах 15-20 градусов по Цельсию;
  • отсутствие прямого воздействия ультрафиолета, то есть солнечных лучшей.

Хранение коньков после катания и зимой

Среди основных мест для хранения в домашних условиях можно отметить:

  • гараж с отоплением;
  • кладовку;
  • нишу в диване или антресоль;
  • шкаф и т.д.

Если балкон застеклен и отапливается, то и он подойдет под эти цели. Желательно при этом не размещать коньки очень близко к обогревательным элементам. При этом изделия из качественной кожи недопустимо хранить при минусовых температурах, иначе их вид будет испорчен.

Что касается вопроса, как хранить коньки после катания, то здесь главным правилом является удаление влаги, то есть после каждого катания их необходимо тщательно протереть, просушить и только после этого отправлять на хранение до следующего раза.

Хранение коньков летом

Для большинства любителей сезон катания начинается с наступлением зимы и заканчивается весной, профессионалов учитывать не будем, так как они катаются на протяжении всего года. Как хранить коньки после зимы? Первое, что следует сделать – удалить загрязнения и пыль, а также высушить данную спортивную обувь. Сушить коньки на батареях категорически запрещено. Даже качественная обувь может потрескаться, особенно это касается ее верхнего слоя. Лучше всего для сушки приобрести специальный прибор. Полозья также нужно вытереть и обработать вазелином или другим составом, предотвращающем отупление лезвий, а также появление ржавчины.

Подготовка коньков к хранению

Среди других мероприятий о том, как правильно хранить коньки, следует отметить:

  1. Чистку от неприятных запахов. Сделать это можно с помощью талька, который необходимо на время засыпать внутрь ботинок. Он отлично впитывает посторонние запах и влагу.
  2. Вторым важным моментом является форма. За время хранения обувь может немного ее потерять. Предотвратить это можно с помощью простого, но достаточного эффективного способа – внутрь каждого ботинка плотно набиваются старые газеты или журналы.
  3. После того, как коньки будут вымыты и высушены, их следует смазать специальным обувным кремом, который благоприятно влияет на кожу, минимизируя вероятность растрескивания.
  4. Отдельное внимание необходимо уделить креплениям для шнурков. Если они вышли из строя, то их необходимо заменить на новые. Аналогичная ситуация со шнурками – хорошо сохранившиеся можно постирать, а плохого качества – заменить.
  5. Хранить коньки можно в пакете или специальной тканевой сумки, соблюдая описанные условия.

Где лучше всего хранить коньки

Как уже было сказано выше, для сохранности коньков необходимо соблюдать условия хранения. В бытовых условиях достичь этого в точности достаточно сложно, так в жаркие летние дни в помещении может быть достаточно жарко, далеко не все могут позволить себе использование кондиционера. Также не всегда можно гарантировать защиту от грызунов, особенно, если речь идет о гаражах и других подсобных помещениях.

Преимущества хранения коньков в Антресоль24

Конечно, если есть в квартире или доме свободное место, то вполне можно организовать хранение там, но если квадратные метры ограничены, а коньки представлены сразу несколькими комплектами, то можно обратить внимание на склады временного хранения. Они отлично подходят для сезонных вещей. Компания «Антресоль24» предлагает надежные боксы и ячейки практически любой площади на срок от 1 месяца.

На территории каждого бокса:

  • одинаковый температурный режим и влажность;
  • отсутствуют прямые солнечные лучи;
  • нет грызунов и других вредителей;
  • имеется система противопожарной безопасности;
  • организована охрана, в том числе с видеонаблюдением.

Боксы «Антероль24» отлично подходят для хранения коньков, лыж, сноубордов, автомобильной резины, инструментов и других изделий, подробнее о том, что можно складировать указывается в договоре. Сэкономить пространство можно с помощью дополнительной аренды стеллажей, позволяющих разместить вещи в несколько ярусов до потолка. Цены на услуги компании «Антресоль24» одни из самых выгодных в Москве, с учетом удобного расположения, полноценной клиентской поддержки и возможности круглосуточного доступа. Хотите попробовать услуги компании или узнать о них больше – оставьте заявку или позвоните нам по телефону, указанному на сайте.
 



Похожие статьи