Планируете переезжать или делать ремонт? Большая коллекция книг, которую уже невозможно хранить в небольшой квартире? Если библиотеку нужно сохранить на определенное время, то лучшее место для хранения книг – это специализированный склад.
 
Организация места хранения книг
 

Домашние опасности для книг

  1. Домашняя пыль. Она наносит вред не только здоровью человека, но и книжным изданиям. Из-за пыли их страницы становятся ломкими и приобретают неприятный бурый цвет.
  2. Воздействие прямых солнечных лучей, из-за которых обложки книг тускнеют, выгорают. 
  3. Влажность воздуха. В наших индивидуальных боксах влажность и температура соответствуют нормам. У нас всегда поддерживается оптимальный уровень температуры не выше 20°С, и уровень влажности составляет не больше 25–33%. Также на складе хорошая вентиляция. Можно не бояться за физическое состояние литературы.
  4. Плотность расположения. Если книги стоят вплотную друг к другу, их переплеты начинают портиться и разрушаться. Кроме того, на них будут активнее размножаться бактерии. Оставляйте между томами небольшое пространство, в котором циркулирует воздух.
  5. Домашние питомцы. Собаки, кошки, попугаи могут сгрызть страницы и обложки, поэтом необходимо тщательно выбирать места для хранения книг.

Идеи хранения книг-где хранить книги

Организация хранения книг на складе индивидуального хранения

Перед тем как отправлять книги на хранение, необходимо их правильно подготовить. Несколько советов как это сделать:

  1. Для обеспечения лучшей сохранности литературы рекомендуется обернуть книги в бумагу или х/б ткань.
  2. Любая вещь, которая отправляется на склад, должна быть тщательно очищена. Для протирания книг лучше всего подходят тряпки из микрофибры с электростатическим эффектом, которые притягивают пыль. Чтобы при протирке пыль не попадала на страницы, во время уборки книга должна быть плотно закрыта.
  3. Обязательно промаркируйте все коробки. Рассортировать литературу можно по жанрам, авторам, в алфавитном порядке – так, как удобно Вам, мы не ограничиваем идеи хранения книг. Не забудьте после этого подписать коробки в соответствии с маркировкой.
  4. Продумайте расположение коробок в боксе.
  5. Не перевязывайте книги веревкой, лучше обмотайте их воздушно-пузырчатой пленкой для сохранения нормального микроклимата. 
  6. Оптимальным решением будет использование коробок не слишком больших размеров. Так нужный экземпляр можно будет найти быстрее. 
  7. Не стоит перегружать коробки, ведь даже самый прочный картон может порваться от большого количества книг.

Преимущества хранения книг в Антресоль24

Хранение литературы в «Антресоль24»

Мы знаем, что Ваши книги и ценности имеют для Вас особое значение. Купить (арендовать) бокс для хранения книг – это недорого. Вы никогда не пожалеете о безвозвратно утраченной литературе, если она будет храниться в хорошо проветриваемом помещении с оптимальным уровнем температуры и влажности. Для оформления заявки на аренду бокса звоните и пишите нашим менеджерам – поможем с выбором бокса и бесплатно проконсультируем по всем вопросам. 



Похожие статьи