Отдых зимой предполагает активное времяпрепровождение, в котором катание на лыжах занимает первое место. Это весело, интересно и полезно для здоровья. Сегодня практически у каждого есть собственный комплект лыж, ботинок, начиная от детей и заканчивая людьми в почтенном возрасте. Но с окончанием зимы встает вопрос – как хранить лыжи правильно, чтобы они служили как можно дольше?

Стоит отметить, что хранение инвентаря можно разделить на два вида – летнее и сезонное. После каждого катания лыжи нужно тщательно очищать от остатков снега и грязи. Поскольку часто снег на улице обрабатывают химическими составами, их частицы могут повредить поверхность лыж и преждевременно их испортить.

Лучше всего оставить лыжи дома, в тепле. Но если сделать это невозможно, то рекомендуется насухо вытереть полозья и элементы крепления. Если в них останется влага, а инвентарь будет храниться при минусовых температурах (например, на балконе), после застывания воды крепление может сломаться или попросту не сработать при следующем одевании.

Как хранить лыжи после катания

Как правильно хранить лыжи летом?

При завершении зимнего сезона, весь спортивный инвентарь нужно тщательно подготовить к хранению. В принципе, делается это легко и быстро. Для упаковки лыж понадобятся смазка, шкурка с мелким зерном и специальный лак.

Порядок действий при этом следующий:

  1. Лыжи обязательно нужно промыть теплой мыльной водой, высушить естественным способом, вытереть тряпкой.

  2. Нужно осмотреть полозья, элементы крепления, поверхности на наличие повреждений, трещин и дефектов.

  3. Если повреждения серьезные – нужно отдать инвентарь на ремонт мастеру, остальное по возможности восстановить самостоятельно.

  4. Все царапины и сколы рекомендуется аккуратно зачистить шкуркой, чтобы поверхность вновь стала гладкой и скользящей.

  5. Все места, подвергшиеся зачистке, обязательно обрабатываются лаком. В зависимости от степени обработки, можно нанести 2-3 слоя.

  6. После того, как лак полностью высох, можно переходить к смазыванию поверхности. Смазку выбирают под конкретный материал и тип лыж – для пластика используют парафин, для дерева – горячую смолу.

  7. Для деревянных лыж обязательно используют распорку, которая защитит изделия от деформации. Их крепко связывают между собой, а в центре устанавливают распорку шириной не более 10 см. Пластиковые лыжи достаточно крепко связать.

  8. Чтобы инвентарь случайно не повредился во время хранения, лучше всего упаковать его в тканевый чехол.

Возникает еще один вопрос – где хранить лыжи? Делать этом можно на балконе, в квартире или гараже. Главное, чтобы вокруг не было слишком влажно, а на сам инвентарь не попадали прямые солнечные лучи. Лучше всего разместить лыжи горизонтально с креплением в трех местах. Это позволит защитить их от деформации и повреждений. В крайнем случае, можно подвесить лыжи вертикально, избегая касания с полом.

Советы по хранению лыж

Как хранить горные лыжи?

Для хранения горных лыж предъявляются повышенные требования. Для подготовки инвентаря к летнему сезону нужно будет взять парафин, бумажные салфетки, смазку, зубной порошок, обычную бумагу, мазь от ржавчины, мягкие тряпки, защитный чехол. 

Процесс подготовки лыж к хранению проходит в следующей этапности:

  1. Горные лыжи очищаются от грязи с помощью мягкой тряпки, смоченной зубным порошком – он очищает и придает поверхности гладкость, блеск.
  2. Инвентарь тщательно вытирается влажной и сухой тряпками.
  3. Крепления нужно обрабатывать аккуратно. На лето их оставляют в открытом состоянии, а регуляторы устанавливают в ослабленное положение. После очищения, крепления покрывают смазкой в виде аэрозоля.
  4. Внутренние ботинки снимают, очищают от грязи и сушат. Внешние ботинки тщательно очищают, помещают в них внутренние и набивают бумагой – она сохранит форму и впитает все запахи, остатки влаги.
  5. Полозья лыж обрабатывают парафином, который закупорит поверхность и продлит срок службы пластика.
  6. Канты очищают от грязи и покрывают защитной мазью, которая не позволит образоваться ржавчине.
  7. После подготовки лыжи связывают между собой и устанавливаются носами вверх. Ботинки убирают в тканевый чехол.
  8. Хранить инвентарь нужно в помещение с пониженной влажностью и постоянной температурой. Горные лыжи не любят прямых солнечных лучей.

Горные и обычные лыжи можно спокойно хранить на балконе, но только заранее подготовить для этого место. Лучше всего сделать шкаф, где будет темно. Если места для шкафа нет, на стене можно обустроить небольшие полочки. Это будет оптимальный вариант, но при этом инвентарь нужно будет закрыть от солнца – достаточно будет завернуть их тканью. В остальном процесс подготовки и организации хранения лыж не отличается сложностью, занимает мало времени и не отнимает сил. При этом реализованные меры позволят защитить лыжи и продлят их срок эксплуатации.



Похожие статьи