Надувной бассейн обычно покупается не на один год. Чтобы он прослужил максимально долго, важно обеспечить должный уход. Немаловажным является и правильное хранение бассейна, так как существует множество негативных внешних факторов, способных нарушить его целостность, что чревато, как минимум, ремонтом.

Чистка бассейна

Первое, что нужно сделать, перед отправкой на хранение, это, конечно, слить воду. Проводиться эта процедура, как летом, так и при консервации на зиму. Чаще всего в надувных бассейнах не используются какие-либо химические вещества, поэтому воду без проблем можно слить в канализацию или на приусадебный участок. Для слива предусмотрен специальный клапан, но он находится не на самом дне, а немного выше, поэтому остаток придется удалить вручную.

Хранение надувного бассейна

Следующим этапом является проверка конструкции на целостность и отсутствие повреждений. Для этого подойдет обычный мыльный раствор. Если имеются протечки воздуха, то в этих местах раствор начнет пениться. Использование мыла также позволяет удалить все имеющиеся загрязнения, как с внутренней, так и внешней стороны. При наличии тента и подстилки, они также обязательно подлежат чистке.

Среди главных эксплуатационных правил следует отметить:

  • допустимо применение только чистящих средств, не содержащих щелочей;
  • нельзя применять губки из грубых и твердых материалов.

После того, как мойка закончена, можно переходить к следующим пунктам, как хранить бассейн летом и зимой.

Просушивание и спуск воздуха

Ни в коем случае нельзя складывать надувной бассейн, не дав ему полностью высохнуть, и снаружи, и внутри. Ускорить этот процесс можно с помощью мягкой тряпочки. Если удалить не всю воду, то это чревато образованием плесени и грибка.

Этапы подготовки к хранению надувного бассейна

В зависимости от размера изделия, спуск воздуха может занять достаточно много времени. Ускорить данный процесс можно с помощью специальных насосов. В случае их отсутствия допустимо выдавливание воздуха руками, но не нужно торопиться, так как сильный напор может нанести вред материалу. Важно отметить, что при наличии повреждений, ремонт производится до того, как отправить на хранение. Это касается, как краткосрочного хранения летом, так и долгосрочного зимой.

Складирование

Как только весь воздух вышел из стенок, можно начинать аккуратно складывать бассейн, пытаясь разглаживать складки. Дело в том, что во время хранения бассейна зимой материалы исполнения грубеют и появляются заломы, что в будущем чревато снижением качества ткани и появлением проколов. Свернутую конструкцию обычно складывают в сумку или коробку, важно, чтобы емкость была сухая. Не лишним будет посыпать стенки сверху тальком, делается это для того, чтобы стенки не слипались. Летом это делать не обязательно. Помещение для складирования должно быть темным, не влажным и с температурой, предусмотренной в руководстве по эксплуатации или на упаковке.

Куда можно убрать надувной бассейн

Большое влияние на продолжительность службы надувного бассейна оказывает не только правильная подготовка к складированию, но и помещение, где изделие будет храниться. Нежелательно отставлять его в неотапливаемом доме или гараже. Низкие температуры снижают эластичность ткани, поэтому впоследствии может понадобиться реставрации или вовсе покупка нового. Также необходимо обеспечить отсутствие в помещении грызунов и домашних, которые могут повредить конструкцию. Конечно, далеко не у каждого есть такие возможности, поэтому лучше отправить бассейн «на зимовку» на склад временного хранения «Антресоль24», тем самым сэкономив у себя дома или на даче свободное пространство.

Преимущества хранения бассейнов в Антресоль24

Компания «Антресоль24» предлагает в аренду боксы от 1 квадратного метра на срок от 1 месяца на территории современного склада. Боксы имеют все необходимые условия, чтобы вы не задумывались, как хранить бассейн зимой, – все помещения отапливаются, поддерживается оптимальный уровень влажности, отсутствует ультрафиолетовый свет и, конечно, же нет грызунов и насекомых. Территория склада охраняется 24 часа в сутки, а доступ в арендованный бокс возможен в любое время, главное – иметь при себе пропуск.
 



Похожие статьи