При сезонной смене резины, перед многими автомобилистами встает вопрос сезонного хранения колес. Когда среднесуточная температура опускается ниже +8 градусов, необходимо озаботиться заменой шин. Помимо штрафа за несоответствие колес сезону, езда на летней резине при низких температурах чревата попаданием в ДТП из-за невозможности заранее предсказать траекторию движения. Однако сезонное хранение колес — головная боль автолюбителей.

Проблемы автолюбителей с хранением колес

Для большинства автовладельцев вопрос хранения стоит очень остро. Помимо того, где разместить автомобиль, приходится думать куда положить запасные части до следующего ТО, и как обеспечить комфортное сезонное хранение колес.

Хранение автомобильных колес в Антресоль24

Чаще всего хранение колес, цена которого в Москве невысока, решается следующими способами:

  • в гараже, при его наличии;
  • балкон квартиры, если его габариты позволяют, и он не особо используется;
  • оставить на даче, как раз смена погоды позволяет добраться почти до любого участка;
  • передача колеса на хранение в шиномонтаж или автосервис;
  • воспользоваться услугами специализированных складов.

Каждый из этих способов имеют свои преимущества и недостатки, не все они смогут обеспечить надежное и безопасное сезонное хранение колес.

В каких условиях лучше хранить шины

Перед помещением колес на хранение, их всегда необходимо тщательно очистить от грязи. Не лишним будет пометить каждое колесо в соответствии с местом его установки, для правого заднего, например, ПЗ. Особенно последнее актуально для шипованной резины, при смене условий эксплуатации и направления движения шипы изнашиваются значительно быстрее.

Если говорить о внешних условиях, то здесь все просто, регламент определен и прописан в ГОСТ Р 54266-2010. Это не только российский стандарт, но и схожие требования есть и в странах Европейского Союза. А именно:

  • температура в диапазоне от +20 до +25 градусов,
  • относительная влажность от 60% до 70%,
  • предотвращение попадания прямых солнечных лучей,
  • удаление от нагревательного элемента на расстояние более метра,
  • обеспечение хорошей вентиляции, из этого так же следует, что хранение в паронепроницаемых чехлах вредит колесам.

И последнее — это способ складирования. Он зависит от того, как хранят колеса, в сборе или только резину. Шины без дисков размещают только вертикально. Лучше всего при этом исключить контакт с землей и бетонными поверхностями. Оптимальным решением будет стеллаж или поддон. Размещать шины друг на друге нельзя, нижняя резина деформируется под весом верхней. Для колес в сборе наоборот, лучше складывать их друг на друга горизонтально. При вертикальном размещении, вес диска давит на место контакта с поверхностью, что приводит к деформации. Еще одно решение — это подвесить колеса для сезонного хранения на стропах. Так исключается воздействие веса на шину.

Хранение колес и шин в Антресоль24
Почему хранить шины лучше в «Антерсоль24»

«Антресоль24» давно на рынке услуг по хранению различных вещей в индивидуальных боксах. Обратившись за сезонным хранением колес к нам, каждый клиент получит:

  • индивидуальный бокс или ячейку с собственным ключом, что повышает безопасность и предотвращает возможность хищений;
  • удобство подъезда и транспортировки по территории склада, для облегчения переноски можно воспользоваться специальными тележками, что сделает доставку до бокса легкой даже в случае с тяжелыми или габаритными вещами;
  • повышенную безопасность, которая обеспечивается круглосуточным видеонаблюдением и физической охраной с пунктом пропуска;
  • оптимальные условия хранения — профессиональная климатическая система обеспечивает необходимую температуру и влажность для сохранности ваших шин;
  • круглосуточный доступ к боксу, в рабочее время свободный, а в ночные часы и выходные дни по предварительному звонку.

Цена на хранение колес

В оптимальных условиях хранение колес, цена на которые зависит от нескольких факторов, в конечном итоге позволит сэкономить на покупке новой резины каждые пару сезонов. При не соблюдении требований, шины разрушаются быстрее, что может сократить срок их службы до двух раз. Арендовав бокс или ячейку необходимого размера, хранение колес в Москве становиться простым и безопасным.



Похожие статьи