Заменив резину, практически каждый водитель задумывается о том, как ее хранить, чтобы она не утратила своих эксплуатационных свойств. Про правильное хранение колес можно почитать на специализированных форумах, либо проконсультироваться у друзей или знакомых, более осведомленных в данном вопросе. Однако, помочь в данном вопросе может и, как бы это странно не звучало, отечественное законодательство.
 

Стандарты хранения шин

Правила хранения автомобильной резины указаны в государственном стандарте 54266-2010. Хотя он является российским, все предписания практически ни в чем не отличаются от норм Европейского Союза.

Правила хранения шин

Рассмотрим основные выдержки из этого документа:

  1. Хранение шин допускает температурные колебания между -30 и +30 градусов по Цельсию. Колеса, хранимые при низких температурах, обязательно нужно выдержать некоторое время при плюсовых значениях, прежде чем они будут использованы по назначению.
  2. Правила хранения колес предполагают удаление от отопительных приборов и других источников тепла на расстоянии минимум 1 метр.
  3. Покрышки и бескамерные шины следует укладывать на ровную поверхность, без каких-либо острых ребер. При ширине профиля не более 205 миллиметров, допустимо штабелирование высотой до 2 метров. Резина шириной профиля от 205 миллиметров хранятся исключительно на ребре, то есть в горизонтальном положении – по 1-4 штуки в ряду. Правильное хранение колес на дисках крупногабаритных размеров предполагает горизонтальное положение и внутреннее давление в пределах 80-100 кПа.
  4. Каждый квартал шины необходимо переворачивать, меняя точку опоры.
  5. Бескамерная резина укладывается таким образом, что исключить деформацию бортов и стенок.
  6. Покрышки, которые были сняты с автомобиля и пригодные для использования, хранят только после процедуры тщательной чистки.
  7. На открытом пространстве хранить резину можно исключительно под материалом, устойчивым к воздействию влаги и солнца, а также под навесом, но не более 1 месяца.
     

Домашнее хранение

Соблюдать правила хранения колес на дисках в условиях гаража, дачи или квартиры очень сложно. Так, описанный выше пункт 7 дает понять, что на весь сезон складировать шины на балконе нельзя. Если морозы до -30 градусов резине не особо страшны, то осадки и солнечный свет способны нанести серьезный вред. Ультрафиолет можно назвать одним из главных врагов шин. Его постоянное воздействие на колеса способно привести к снижению эластичности, а также растрескиванию. Минимально защитить резину от осадков и солнца можно непромокаемыми непрозрачными материалами.

Схема правильного хранения шин

Важно соблюсти требования пункта 3, предполагающего исключение деформации. Покрышки нельзя чем-либо нагружать сверху, сминать или придавливать. Статическое деформирование на протяжении длительного периода времени способно изменить форму колес, исправить которую в дальнейшем будет практически невозможно. Именно поэтому шины, снятые с дисков, ни в коем случае нельзя хранить в подвешенном состоянии.

Абсолютно противоположная ситуация для колес в сборке – их можно и нужно подвешивать. Единственное требование при этом – уменьшение давления на половину.
 

Услуги сезонного хранения шин

Сервисы по сезонному хранению уже нельзя назвать новинкой. Подобные услуги предлагают некоторые шиномонтажные и шинные центры, а также пункту временного хранения вещей, такие как «Антресоль24». Принципиального отличия между складами «Антресоль24» и специализированными пунктами в плане организации хранения нет. В обоих случаях можно рассчитывать на соблюдение всех стандартных требований в отношении уровня влажности, температуры, защиты от ультрафиолета и т.д.

Условия хранения шин и колес в Антресоль24

К преимуществам аренды боксов в «Антресоль24» можно отнести:

  • возможность хранения на территории арендованной ячейки не только шин, но и других изделий, не запрещенных правилами и законодательством России;
  • отсутствие доплаты за размещение колес в собранном состоянии;
  • аренда квадратных метров, а не мест под колеса, особо выгодны боксы при наличии нескольких комплектов резины;
  • быстрый и круглосуточный доступ к боксу, в то время как многие центры хранят колеса удаленно и их доставку нужно заказывать заранее.

Подробнее о преимуществах и особенностях аренды боксов временного хранения в «Антресоль24», можно узнать по контактам на сайте.

Шины – это не скоропортящийся продукт и требования к их хранению минимальные. При наличии хорошего помещения или просторного гаража, можно разместить их там. Если же соблюсти все стандарты в бытовых условиях не представляется возможным, то лучше арендовать бокс или ячейку, особенно, когда есть и другие вещи, которые нуждаются в дополнительных площадях для хранения.
 



Похожие статьи