В жизни каждого автолюбителя наступает момент, когда дорога покрывается тонкой коркой льда, и для большей безопасности приходится сменить летние шины на зимние. Когда зимняя резина выбрана и подготовлена к эксплуатации, остается только один вопрос — как осуществляется хранение летних шин зимой, чтобы их снова можно было использовать с наступлением теплого сезона? Рассмотрим подробнее все особенности хранения резины в зимний период. 
 
В первую очередь найдите оптимальное место для хранения. Шины должны находиться в благоприятной окружающей среде, в сухом помещении, в темном месте, куда не попадают прямые солнечные лучи. Если одно из условий будет нарушено, шины могут утратить форму, из-за чего их дальнейшее использование станет невозможным. 
 
хранение летних шин
 
Существуют два надежных способа хранения шин: 
  • домашнее, если есть помещение, отвечающее всем перечисленным требованиям; 
  • специализированное, когда предмет отдается на сохранение в профессиональный центр. 
 

Хранение летних шин на специализированном складе 

На сегодняшний день хранение шин и колес — распространенная услуга, которую оказывают в сертифицированном центре. Если вы не уверены в своих силах, лучше всего доверить хранение летних шин профессионалам и сохранить уверенность в том, что резина будет круглосуточно находиться в надлежащих условиях, благодаря чему ее срок эксплуатации увеличится.
 
Сертифицированный центр предлагает ряд преимуществ:
  • Устойчивый температурный режим, подходящий для хранения, варьирующийся в пределах от 25 до 35 градусов. 
  • Изоляция. А именно: гарантия того, что на шины не будут попадать солнечные лучи, они не подвержены перегреву от батареи и других обогревателей. 
  • Оптимальный уровень влажности. Склад полностью проветривается, постоянно остается сухим, влажность может изменяться от 50% до 80%, что не повредит летней резине. 
  • Соблюдение правильной техники хранения. Для резины без дисков это вертикальное хранение, в то время, как резина на дисках хранится либо в подвешенном состоянии, либо сложенной одна на другую. 
 
Специальным складам вы без труда можете доверить летнее хранение зимних шин и наоборот, хранение летней резины в холодное время. Специалисты создают условия, в которых ваши шины всегда будут в безопасности, а сдать и забрать их можно в подходящий момент. Это легкое и комфортное хранение, которое не доставит лишних хлопот.

летнее хранение зимних шин

Хранение летней резины на дому

Если вы не готовы доверить хранение своих шин сертифицированному центру, рассмотрим домашнее хранение шин. Вам необходимо придерживаться тех же требований, которые присутствуют на специальных складах. 
 
В первую очередь, выберите помещение, которое проветривается. Оно должно быть сухим, изолированным от прямых солнечных лучей. Чтобы сохранить качество резины, придется обеспечить ей устойчивый температурный режим. 
 
Перед тем, как оставить на хранение летние шины, проведите осмотр и очистку. Если на них присутствуют крупные камни или иные посторонние предметы, необходимо их устранить. 
 
Положение, в котором хранятся шины, зависят от того, на дисках они, или нет. Шины на дисках можно оставлять горизонтально, складывать "стопкой". Для того чтобы избежать трения между дисками, можно использовать картон - подложить листы картона между колесами. Для правильного хранения летней резины без дисков лучше всего приобрести протектор и держать их в вертикальном положении. Если складывать такую резину "стопкой", нижняя шина может потерять свою форму и станет непригодной к использованию. 
 
Срок хранения летних шин напрямую зависит от условий, в которых находится предмет. Если вы не уверены в том, что сможете самостоятельно обеспечить резине надлежащий уход, лучше всего прибегнуть к помощи компании «Антресоль24», где для резины будут обеспечены наилучшие условия.


Похожие статьи