На сегодняшний день у каждой компании есть обязанность обеспечения хранения документов на бумажных носителях (бухгалтерская документация, кадровые архивы, папки с бумажными оригиналами документов с подписями и печатями). Данное требование обусловлено не только необходимостью упорядочить производственный процесс, но и необходимостью осуществления государственного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов.  Компания «Антресоль24» предоставляет индивидуальные боксы для хранения документов, в которых соблюдаются все требования по температуре, влажности и другим параметрам.

Как происходит хранение документов на бумажных носителях

Организация текущего и архивного хранения документов в бумажном виде является непростой задачей и требует затрат ресурсов. В помещении для хранения должен соблюдаться санитарно-гигиенический, температурно-влажностный режим, должны находиться датчики противопожарной безопасности. Кроме того, подходящая архивная мебель должна обеспечить быстрый поиск информации.

Система хранения бумажных документов необходима, если:

  1. Необходимо возить с собой все накопившиеся за время существования бизнеса документы, а для хранения такого количества бумаг в квартире уже физически не хватает места.
  2. Бизнес растет и требует организации новых рабочих мест, но вся свободная площадь уже занята многочисленными стеллажами и шкафами, а арендовать дополнительное офисное пространство для хранения бумажной документации очень дорого.
  3. Несмотря на то, что все большей популярностью пользуется электронный документооборот, есть большое количество документов, которые необходимо хранить в бумажном виде, причем не один год.
  4. Архивные документы конфиденциальны, и вам необходимо организовать доступ к таким документам только для ограниченного числа лиц. Кроме того, при аренде бокса для хранения доступ к архиву возможен круглосуточно.

Требование к хранению документов на складе

Преимущества системы хранения бумажных документов в «Антресоль24»

  1. Снижение ваших финансовых затрат – хранение вне офиса гораздо дешевле, чем аренда отдельного помещения под архив.
  2. В офисе находится только необходимая документация.
  3. Исключается вероятность потери, порчи или кражи документов;
  4. Храним документы банка, финансовую документацию, кадровую документацию и пр.

Заключение

Обращаясь в «Антресоль24» для организации хранения бумажных документов, вы можете хранить документы в индивидуальном боксе, доступ к которому возможен круглосуточно. Минимальная площадь аренды – от 1 м2. По мере увеличения количества документов, можно будет постепенно брать в аренду большую площадь бокса для хранения бумажных документов в архиве.



Похожие статьи