Зимние развлечения стали еще более интересными с появлением такого предмета, как тюбинг. Надувные «ватрушки» завоевали популярность среди малышей и взрослых. Секрет тюбинга прост – надувные камеры легкие, смягчают удары при спуске, особенно на неровной поверхности. Тащить тюбинг в гору гораздо проще, чем санки, а ехать на них можно быстрее.

Но при выборе тюбинга нужно помнить, что за ним нужно тщательно ухаживать. Основной вопрос – где и как хранить тюбинг? Соблюдая правила ухода удастся сохранить «ватрушку» в целостности, продлить ее срок службы. С наступлением весны тюбинг нужно убирать на хранение, обеспечить ему особые условия.
 

Правила хранения тюбинга летом

Тюбинг – простое изделие, в котором нет сложных конструкций или большого разнообразия материалов. Чтобы понять, как хранить тюбинг, нужно знать особенности материала и факторы, которые могут его повредить.

Хранение тюбинга в зимнее время

В состав тюбингов входит резиновая камера и чехол, который отшивается из ПВХ-материала, либо полиэстера. Для фиксации всех элементов тюбинга между собой используются прочные капроновые нити. Таким образом, тюбинг полностью состоит из искусственных материалов. Они не страшатся перепадов температур, повышенной влажности. Надувная «ватрушка» неприхотлива к окружающей среде, прочим факторам при хранении.

Единственное, против чего не могут устоять синтетические материалы – это ультрафиолетовое излучение. Капроновые нити под действием солнечных лучей постепенно теряют прочность, эластичность, ПВХ-ткани выцветают, а резиновая камера сохнет и трескается.

Стоит отметить еще одну особенность тюбингов. Со временем можно заметить, что ПВХ-материал начинает темнеть. Связано это с тем, что при долгом нахождении тюбинга в надутом состоянии верхний чехол и сама камера тесно взаимодействуют между собой. Ткань из ПВХ и полиэстера – это многослойный материал, который имеет большое количество пор. Камера же изготавливается из резины, в составе которой обязательно есть сажа. Сажа эта по размеру меньше, чем поры на ткани, поэтому легко проникает внутрь чехла. Происходит это, если тюбинг долгое время лежит в надутом состоянии. Действие это усиливается еще больше, если поверхность ткани влажная (от снега или конденсата). В результате чехол тюбинга со временем приобретает черный, лоснящийся вид, который смотрится неприятно. Еще сильнее этот эффект, если камера используется дешевая.
 

Изучив состав и особенности материала тюбинга, можно дать несколько рекомендаций о том, как и где хранить тюбинг:

  1. «Ватрушка» неприхотлива к условиям содержания, поэтому на лето убрать тюбинг можно на антресоли, унести в гараж или положить на балкон, но только подальше от прямых солнечных лучей.
  2. На длительное хранение тюбинг обязательно нужно сдувать, чтобы сохранить его внешний вид. Чтобы не повредить материал о колпачок для надувания, нужно обернуть его тканью или иным мягким материалом.
  3. Перед тем, как сдуть тюбинг, промойте его теплой мыльной водой, чтобы очистить от грязи и жира, тщательно просушите.
  4. Необходимо вытащить из чехла камеру, сложить ее в обычный полиэтиленовый пакет, чтобы исключить контакт и избежать преждевременного почернения ткани.
  5. При хранении тюбинга не допускать образования конденсата, периодически проверять состояние камеры и чехла, чтобы продлить срок службы.

Преимущества хранения тюбингов в Антресоль24

Правильно хранить тюбинг летом достаточно просто. В сдутом состоянии он занимает мало места и практически не требуют ухода.
 

Как хранить тюбинг зимой?

Если с сезонным хранением ватрушек все понятно, то остается еще один важный вопрос – как и где хранить тюбинг зимой? В сезон он используется практически каждый день, поэтому постоянно сдувать и надувать его вновь не хочется. Но и в этой ситуации есть несколько правил, которые позволят защитить его от преждевременного износа.

После возвращения домой с горки, обязательно нужно очистить тюбинг от грязи и пыли, остатков снега. С ватрушки обязательно сдувается немного воздуха, чтобы камера не лопнула от перепада температур. Далее нужно снять чехол, при необходимости – промыть его мыльной водой и обязательно просушить. Если в ближайшее время поход на горку не планируется, то чехол убирают в полиэтиленовый пакет на хранение, а камеру можно отправить на балкон или оставить в квартире (в кладовке или на антресоли).

Важное правило при эксплуатации тюбинга – своевременное проведение ремонта. Если после прогулки на чехле появились дырочки, потертости или прочие повреждения, их нужно срочно устранить. Для ремонта достаточно поставить заплатку на клей ПВА – он деликатно скрепляет ткани и не разрушает волокна.



Похожие статьи